dizain-proekt@inbox.ru

В течение многих лет передача узора на поверхности керамогранита осуществлялась с помощью аппаратов Rotocolor. Rotocolor наносил узор на плитку с помощью валиков — плитка, проходя под ними, получала заданную картинку. Это довольно удобно, но сильно ограничивает многообразие рисунков на поверхности — в результате часто производились плитки с одинаковым узором. В попытке уйти от этого ограничения и гонясь за более точной передачей материалов, было разработано новое поколение аппаратов, осуществляют печать струйными чернилами на поверхности плитки. Первые образцы оборудования для струйной печати на плитке были представлены в 2000 году на выставке Cevisama в Испании. С тех пор, во многом благодаря сильнейшей конкуренции и борьбе между компаниями-производителями за керамический рынок значительно эволюционировало как само оборудование, так и технологии печати, красители, пигменты и растворители. 

 

Cовременное оборудование не может заменить традиционное оборудование в случаях, если необходимо интенсивное окрашивание плитки, или требуется толстый слой краски, но работы в этом направлении ведутся. При цифровом нанесении нет прямого контакта печатающего устройства с поверхностью плитки. Наиболее популярной технологией, принятой большинством производителей машин является Drop-On-Demand (DOD). Она основана на пьезоэлектрических элементах, которые деформируются под воздействием электричества, что вызывает выдавливание капель краски (дроплетов). 

 

Наиболее популярная цветовая система, использующаяся в типографиях всего мира — CMYK. Эти буквы — сокращение от английских названий четырех цветов Cyan (голубой), Magenta (пурпурный), Yellow (желтый) и blacK (черный). Черный обозначается K, а не B, чтобы никто не подумал, что речь идет о синем (Blue) цвете. В идеале, из сочетания голубого, пурпурного и желтого должен получаться любой цвет, а при полном их смешивании — образовываться густой черный. Однако теория сильно расходится с практикой, поэтому на печати при полном смешении получается лишь грязно-мутно коричневый цвет. Чтобы избежать этой грязи, и был добавлен чистый черный цвет. Таким образом, из сочетания этих четырех базовых цветов получаются все цвета, которые мы обычно видим.

ТЕХНОЛОГИИ

Керамический гранит — непористый и чрезвычайно прочный материал, который по составу родствен изделиям из фарфора, по технологии производства специалисты относят его к плитке одинарного обжига, а по конечным свойствам и красоте он сравним с природным камнем.

Новости

03 апреля 2018
28 декабря 2016
© 2017 ООО Керамо Тайл. Все права защищены.

Search